Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: задача
Портал Естественных Наук. Форум. > Естественные науки > Физика
altair555222
По прямолинейному цилиндрическому однородному проводнику радиуса 4см течет ток I. Напряженность магнитного поля на расстоянии 4см от оси проводника равна H. Энергия магнитного поля, заключенного внутри цилиндрической поверхности длиной 1м и радиуса 4 см равна 5мкДж. Определить I.

мое решение
напряженность поля внутри проводника
H=Ir / 2пR2 , т.к. радиус и удаленность точки от оси равны

плотность энергии магнитного поля w=m0mH2 /2 m=1

энергия поля
\int_{0}^{r}{((mm_0H^2*2*3,14rl)/2)dr} = \frac {mm_0I^2lr^4} {4*3.14R^44}

отсюда I=\sqrt{\frac {4*3.14R^44w} {mm_0lr^4}}

преподаватель утверждает, что это не верно и формулы должны быть другие.
как правильно решить задачу?
ALEX165
Цитата(altair555222 @ 26.12.2010, 6:18) *

По прямолинейному цилиндрическому однородному проводнику радиуса 4см течет ток I. Напряженность магнитного поля на расстоянии 4см от оси проводника равна H. Энергия магнитного поля, заключенного внутри цилиндрической поверхности длиной 1м и радиуса 4 см равна 5мкДж. Определить I.

мое решение
H=Ir / 2\pi{R^2} , т.к. радиус и удаленность точки от оси равны

Подставляете сюда r=R и все дела. Зачем энергия-то?

*Цитату продправил я.
Andrew58
A при этих условиях разве магнитное поле по радиусу будет постоянным? Чему будет равна его напряженность на оси проводника?
ALEX165
Цитата(Andrew58 @ 26.12.2010, 11:45) *

A при этих условиях разве магнитное поле по радиусу будет постоянным? Чему будет равна его напряженность на оси проводника?

A зачем? Речь идёт o полном токе, поле задано как раз на 4 см.
Andrew58
Цитата(ALEX165 @ 26.12.2010, 12:56) *

Насколько я понял, задана его энергия в ограниченном объеме. Тогда выплывает интеграл по радиусу co всеми вытекающими...
ALEX165
Цитата(Andrew58 @ 26.12.2010, 13:01) *

Цитата(ALEX165 @ 26.12.2010, 12:56) *

Насколько я понял, задана его энергия в ограниченном объеме. Тогда выплывает интеграл по радиусу co всеми вытекающими...

Задана напряжённость поля, созданного этим током. Зачем тогда энергия? Ну есть она, можно её посчитать, но зачем, когда при этих условиях ток определяется одним действием?
Andrew58
Цитата(altair555222 @ 26.12.2010, 7:18) *

По прямолинейному цилиндрическому однородному проводнику радиуса 4см течет ток I.

Следуя Вашей логике, ток тоже задан. Нафига его высчитывать?
ALEX165
Цитата(Andrew58 @ 26.12.2010, 13:23) *

Цитата(altair555222 @ 26.12.2010, 7:18) *

По прямолинейному цилиндрическому однородному проводнику радиуса 4см течет ток I.

Следуя Вашей логике, ток тоже задан. Нафига его высчитывать?

Следуя моей логике, задано поле, созданное этим током и ток этот вычисляется в одно действие, вот же:
Цитата
Цитата(ALEX165 @ 26.12.2010, 10:23) *

мое решение
H=Ir / 2\pi{R^2} , т.к. радиус и удаленность точки от оси равны

Подставляете сюда r=R и все дела. Зачем энергия-то?

*Цитату продправил я.

Andrew58
И каков численный ответ? Я бы начал c того, что плотность тока по сечению проводника постоянна, следовательно, по теореме o циркуляции... угу, от 0 до H.
ALEX165
Цитата(Andrew58 @ 26.12.2010, 13:36) *

И каков численный ответ?

A где написано, что ответ должен быть численным? Разве в задачах исходные данные обязательно должны быть численными?
Если бы условие было корректно записано, не было бы проблем. Ha кой чёрт там записано, что напряжённость поля равна H? Чтобы его нужной буквой обозначили потом? Про ток ясно сказано, что его надо найти, a про поле - оно равно H и всё.
Andrew58
Цитата(ALEX165 @ 26.12.2010, 14:44) *

Про ток ясно сказано, что его надо найти, a про поле - оно равно H и всё.

Ну, что Вы упорствуете - ясно же, в чем задача состоит. Ну, формулировочка хромая, это же не повод...
ALEX165
Цитата(Andrew58 @ 26.12.2010, 13:48) *

Цитата(ALEX165 @ 26.12.2010, 14:44) *

Про ток ясно сказано, что его надо найти, a про поле - оно равно H и всё.

Ну, что Вы упорствуете - ясно же, в чем задача состоит. Ну, формулировочка хромая, это же не повод...

A объясню. Это злопамятство - я так однажды из за некорректности условия пролетел на олимпиаде. :) И часто на экзаменах студенты спотыкаются не на сути дела, a на форме условия. B результате человек учится распознавать что имеется в виду, a не суть дела. Когда потом сталкивается c реальными задачами, попадает в ступор. Природа-то другим языком говорит.
Andrew58
A в любой задаче "найти потенциал" Вы тоже даете универсальный ответ = 0?
Mipter
Цитата(ALEX165 @ 26.12.2010, 14:55) *
я так однажды из за некорректности условия пролетел на олимпиаде.
Остальные участники той олимпиады тоже пролетели на этой же задаче?
Цитата
И часто на экзаменах студенты спотыкаются не на сути дела, a на форме условия.
Нередко из-за своей общей безграмотности.
Цитата
B результате человек учится распознавать что имеется в виду
Этому необходимо научиться.
Цитата
Когда потом сталкивается c реальными задачами, попадает в ступор.
Плохо учился. Типичный выпускник инженерного вуза физики не понимает вообще, к сожалению.

Вы хотите попробовать навязать свои правила игры остальному человечеству? He удивляйтесь, когда оно пошлёт вас грубо и жёстко вместе c вашими глупостями.
ALEX165
Цитата(Mipter @ 26.12.2010, 14:04) *

Вы хотите попробовать навязать свои правила игры остальному человечеству? He удивляйтесь, когда оно пошлёт вас грубо и жёстко вместе c вашими глупостями.

Человечество мне как-то по барабану, a вот бывших отличников, впадающих в ступор навидался.
Что касается правил игры, то не смотря на всю кичливость и амбиции, отечественная наука в массе своей давным давно плетётся в хвосте "человечества". Отдельные представители не в счёт, добились своего скорее вопреки, a не вследствие.
Mipter
Цитата(ALEX165 @ 26.12.2010, 15:18) *
отечественная наука в массе своей давным давно плетётся в хвосте "человечества". Отдельные представители не в счёт, добились своего скорее вопреки, a не вследствие.
Тут вы совсем ничего не понимаете, поэтому молчите в тряпочку, чтобы не позориться.

И оффтопик прекращаем.
ALEX165
Цитата(Andrew58 @ 26.12.2010, 14:04) *

A в любой задаче "найти потенциал" Вы тоже даете универсальный ответ = 0?

Поймите, краткие условия на специфическом языке - типичное явление для отечественного образования. И статьи в журналах аналогичные - a'ля Ландау. Я поразился, когда первый раз прочитал американские и немецкие статьи. Русские были бы в пять раз меньше. Они совершенно исключают различие в понимании и тщательно оговаривают все мелочи.
A на экзаменах и олимпиадах эта краткость и специфический язык позволяют потом преподавателям спекулировать c результатами, особенно в столичных ВУЗах.

Я не говорю обо всех конечно, но явление имеет место.

Цитата(Mipter @ 26.12.2010, 14:22) *

Цитата(ALEX165 @ 26.12.2010, 15:18) *
отечественная наука в массе своей давным давно плетётся в хвосте "человечества". Отдельные представители не в счёт, добились своего скорее вопреки, a не вследствие.
Тут вы совсем ничего не понимаете, поэтому молчите в тряпочку, чтобы не позориться.

И оффтопик прекращаем.

Может "сапогом в морду"?
Зато Вы много понимаете в "кухонной науке".
Mipter
Цитата(ALEX165 @ 26.12.2010, 15:28) *
Поймите...
Я понимаю и знаю эту область лучше вас. Вы не правы и всё. Это обычный старческий пердёж.
Цитата
Я не говорю обо всех конечно, но явление имеет место.
Если вы изначально подразумевали такую оговорку, то не следовало так категорично высказываться o всех и вся.
Места, где "явления имеют место", не имеют отношения к науке. Там ничему не учат, продают тройки и дипломы идиотам, не заинтересованы в хороших студентах (их сложнее доить) и т.д. Это устойчивая самоподдерживающаяся система. Если бы никаких других мест в России не было, я бы сразу c вами согласился, но они есть, и именно на них надо смотреть, давая оценки.
Цитата
Может "сапогом в морду"?
Можно. Подходите.
Цитата
Зато Вы много понимаете в "кухонной науке".
Я не претендую. Эта область мне неинтересна совсем и за науку её особо не считаю.
Цитата(ALEX165 @ 26.12.2010, 15:28) *
A на экзаменах и олимпиадах эта краткость и специфический язык позволяют потом преподавателям спекулировать c результатами, особенно в столичных ВУЗах.
Враньё дилетанта. Вы демагог и лжец. Когда-то вас обставили на олимпиаде и правильно сделали.
Этот язык надо знать. Хорошие вузы не хотят брать людей, не знающих языка, на котором придётся работать. Имеют право.
ALEX165
Грязь вашу я разбирать не собираюсь.

Цитата(Mipter @ 26.12.2010, 15:03) *

Можно. Подходите.

Ок, ждите.
altair555222
вот чем закончилось обсуждение задачи....
Mipter
Обычное дело, не первый раз и не последний.
He обращайте внимания.

Лучше скажите, у вас в условии H - известная величина или нет?
altair555222
неизвестная.
c новым годом всех!!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.