Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила флейма

На этом форуме можно смело обсуждать все темы, которые не относятся к тематике других разделов.

Самым главным правилом раздела является следующее:
0. Уважительное и доброжелательное отношение к собеседнику. Хотелось бы, чтобы тон беседы был будто среди добрых старых знакомых.

И как результат, на форуме крайне не приветствуется:
1) Переходить на личности в споре.
2) использование ненормативной лексики и оскорбления;
3) размещение рекламы;
4) распространение заведомо ложной или вредоносной информации;
5) обсуждение и комментирование действий модераторов.
6) обсуждение политики.

Администрация форума искренне желает всем участникам форума приятного времяпрепровождения и интересных дискуссий!

11 страниц V « < 8 9 10 11 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 

Цитаты великих

, предлагаю тут выкладывать понравившиеся вам цитаты великих людей...
 Анж
сообщение 30.3.2012, 13:58
Быстрая цитата Сообщение #181

Бывалый

Цитата(Авито @ 30.3.2012, 13:53) *

Я вот не помню кто сказал хорошую фразу, она мне в душу запала на многие года.
Одинок по истине тот человек, который в компании чувствует себя одиноко.

Это, всего навсего, компания неподходящая. :D
Одинок по истине тот, кому даже наедине с зеркалом кажется многолюдно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 Солярис
сообщение 6.4.2012, 15:00
Быстрая цитата Сообщение #182

Участник

У мира побед ,не меньше,чем у войн, но куда меньше памятников.(Не помню, кто сказал)
 Stasen'ka
сообщение 8.4.2012, 12:46
Быстрая цитата Сообщение #183

Странник
*

"Наша власть над людьми измеряеться их зависимостью от нашего мнения о них." С. Моэм
 HatoL
сообщение 25.4.2012, 8:27
Быстрая цитата Сообщение #184

Завсегдатай

Из: все мы из одного места...

Не знаю, чья цитата, но:

«Чем ленивее человек, тем больше его труд похож на подвиг.»

И даже не знаю, про субъективное ощущение имелось ввиду, или со стороны.
 Pavlovsky
сообщение 17.5.2012, 10:05
Быстрая цитата Сообщение #185

Бывалый
Group Icon

Из: Екатеринбург

Мы видим, что Бурали-Форти определяет число 1 следующим образом:

1 = iT '{KoЗ(u, h )e(ueUn)}

Это определение в высшей степени подходит для того, чтобы дать представление о числе 1 тем лицам, которые никогда о нем ничего не слышали!

© А.Пуанкаре

--------------------
Хочу все знать!
 cheshira
сообщение 14.8.2012, 22:40
Быстрая цитата Сообщение #186

Бывалый

Из: Зазеркалье

Математика - это то, что русские профессора преподают китайским студентам в американских университетах.

С. Капица

--------------------
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал...
 Vardensky
сообщение 29.10.2012, 21:52
Быстрая цитата Сообщение #187

Странник
*

Ничто не истина, всё дозволено
 Deceiver
сообщение 24.12.2012, 16:13
Быстрая цитата Сообщение #188

Попутчик
**

Расплавьте все ружья! Переломайте все ножи, сожгите все гильотины, но и тогда злобные душонки будут писать письма, способные убивать... © Рэй Брэдбери

--------------------
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
 A.I.
сообщение 9.1.2013, 17:27
Быстрая цитата Сообщение #189

злой модер
Group Icon

Из: г. Нефтекамск, РБ

"Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.
В жопу обстоятельства, создавайте возможности" (с) Брюс Ли

--------------------
Долгих дней и приятных ночей
 Chelo27
сообщение 1.3.2013, 9:57
Быстрая цитата Сообщение #190

Старожил

Из: г.Артёмовский, Свердловской обл. Мы с Урала.

-Счастье.

Счастье - это, когда: в доме - нет больных, в тюрьме - нет родных, среди партнёров нет гнилых, а среди друзей - нет врагов.
Счастье - это когда жена похожа на идеал, дети похожи на тебя, работа похожа на хобби, и при этом тёща не похожа на начальника, начальник не похож на идиота, а зарплата не похожа на милостыню.
...©Китайская мудрость

Сообщение отредактировал Chelo27 - 1.3.2013, 10:00

--------------------
- Везде хорошо где нас нет.
-- А ещё лучше здесь где мы есть, потому что здесь есть мы.
- С этим не поспоришь, лучше того что ты есть, нет ни чего.
 Rashid111
сообщение 30.5.2013, 18:46
Быстрая цитата Сообщение #191

Завсегдатай

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но Сатана недолго ждал реванша.
Пришёл Эйнштейн — и стало всё, как раньше

Первые две строки — Александр Поуп (1688—1744),
вторые — Джон Сквайр (1884—1958).
Общий перевод С. Маршака
 Chelo27
сообщение 7.8.2013, 15:10
Быстрая цитата Сообщение #192

Старожил

Из: г.Артёмовский, Свердловской обл. Мы с Урала.

W. Somerset MAUGHAM
Скрытый текст:

Честно признаюсь я про этого "Художника слова" узнал из этой цитаты.
С содержанием цитаты согласен и оно мне понравилось. Может ещё кому понравится.
Английский текст, потому что мне так досталось. Оставил, может в оригинале интересней.
MAYHEW
THE lives of most men are determined by their environment. They accept the circumstances amid which fate has thrown them not only with resignation but even with good will. They are like streetcars running contentedly on their rails and they despise the sprightly flivver that dashes in and out of the traffic and speeds so jauntily across the open country. I respect them; they are good citizens, good husbands, and good fathers, and of course somebody has to pay the taxes; but I do not find them exciting. I am fascinated by the men, few enough in all conscience, who take life in their own hands and seem to mould it to their own liking. It may be that we have no such thing as free will, but at all events we have the illusion of it. At a crossroad it does seem to us that we might go either to the right or the left and, the choice once made, it is difficult to see that the whole course of the world's history obliged us to take the turning we did.

"Жизнь большинства людей обусловливается окружающей их средой. Они воспринимают обстоятельства, в которые забросила их судьба не только со смирением, но даже с доброй волей. Они подобны трамваям, самодовольно бегущим по своим рельсам, и они презирают шустрый автомобильчик, который врывается и вырывается из уличного потока и мчится самодовольно по открытой местности. Я уважаю их, они хорошие граждане, хорошие мужья и хорошие отцы, и, конечно же, кто-то должен платить налоги, но они меня не волнуют. Я очарован людьми, которые берут жизнь в свои руки и, как бы лепят её по своему вкусу. Возможно, что у нас нет того, что является свободной волей, но во всех случаях у нас есть иллюзия её наличия у нас. На развилке дорог нам кажется, что мы вольны пойти либо направо, либо налево и, когда же выбор сделан, трудно увидеть, что весь ход мировой истории заставил нас выбрать именно то направление, которое мы выбрали".

Скрытый текст:

Я не могу гарантировать подлинность, а по сему захотел узнать о нём что нибудь.

W. Somerset MAUGHAM

http://www.bgpu.ru/site/content/kafs/engph...MAUGHAMimpr.doc
Это отсюда

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сомерсет Моэм – художник и рассказчик

Почему художник? Моэм описывает своих героев несколькими фразами, но при этом у читателя возникает настолько объемный, «живой» образ, что упрекнуть автора в неправдоподобном изображении персонажа просто невозможно. Не знаю почему, но у меня Моэм ассоциируется с картинами Винсента Ван Гога: такие же яркие краски и крупные мазки. Например, в своем рассказе «Видимость и реальность» Моэм описывает главного героя так: « Мсье Ле Сюэ был мужчиной приятной полноты и жизнерадостного темперамента с представительной осанкой, аккуратной седой квадратной бородкой, лысой головой и складкой жира на затылке». В этом предложении уже прослеживается вся суть человека. Мы можем сделать вывод, что мужчина занимает достаточно высокий пост, не лишен лоска и неплохо питается, в дальнейшем наши догадки подтверждаются: мсье Ле Сюэ оказывается политиком.
Как истинный художник, Сомерсет Моэм умело использует эпитеты и сравнения, тем самым окрашивая мир, в котором живут герои всеми цветами и оттенками.
«Мы помчались по великолепному шоссе, обрамленному красным пурпурным покрывалом цветущей мальвы, и вернулись в город»(из рассказа «Гонолулу»), «черный как смоль властитель», «ее шоколадная кожа была шелковисто-нежной» и т.д. все предстает в нечетких переливчатых тонах, во всем прослеживается какая-то тайна.
Сомерсет Моэм не просто художник, а художник слова. Он мастерски «закручивает» сюжет, погружая читателя то в мир людской суеты, то в совершенно противоположный мир тайн и экзотики. Примечательно то, что автор сначала рассказывает некую предысторию, в которой зачастую есть ссылки на других писателей и их произведения, что придает рассказам оттенок реализма, историчности. Например: «Один старый француз (точнее савояр) написал книгу под названием "Voyage autour de ma chambre" ["Путешествие вокруг моей комнаты" (фр.)]. Складывается впечатление, что Моэм рассказывает историю не незнакомому человеку (читателю), а приятелю во время вечерних посиделок у камина или в каком–нибудь баре (в зависимости от истории).
Но больше всего в рассказам Моэма меня привлекает изящный юмор, которым он мастерски «приправляет» почти каждый рассказ. Обратимся еще раз к рассказу «Видимость и реальность». Немолодой политик случайно встречается с молодой манекенщицей и решает завязать с ней роман.
«Сенатор хорошо понимал, что его внешность и возраст едва ли обеспечат ему успех у девушки с первого взгляда, но он так же знал, что его богатство и положение уравновешивают эти изъяны». Автор иронизирует над стареющим политиком, который решил стать ловеласом. Позже, кода мсье Ле Сюэ добивается благосклонности девушки и покупает ей квартиру, он обнаруживает, что у его ненаглядной Лизетты появился другой кавалер. Далее следует замечательный диалог:
- Мой любовник, - ответила она.
- Ты что, меня дураком считаешь? - заорал сенатор. - Я знаю, что он твой любовник.
- Тогда зачем ты спрашиваешь?
Сенатор, как прирожденный политик и оратор произносит целую обличительную речь в адрес неверной (хотя у самого тоже жена в наличии)с таким видом, будто выступает перед всей нацией. Но после того, как Лизетта объясняет ему, что молодой человек может видеться с ней только по выходным, а сенатор может прийти в любое время, сей почтенный муж успокаивается и даже оплачивает свадьбу Лизетты и молодого человека.
Всю нелепость ситуации автор подает в таком юмористическом ключе, что читатель просто не может удержаться от смеха, он становится не просто сторонним наблюдателем, а активным участником всех (порой совершенно невероятных) приключений героев.

PS Вот узнал.

:hi:

--------------------
- Везде хорошо где нас нет.
-- А ещё лучше здесь где мы есть, потому что здесь есть мы.
- С этим не поспоришь, лучше того что ты есть, нет ни чего.
 Eol
сообщение 12.12.2013, 7:24
Быстрая цитата Сообщение #193

Попутчик
Group Icon

«Идею Бога вложила в человеческий разум сама природа». (Цицерон)
«В медитации рождается мудрость; недостаток медитации погружает в неведение. Крепко помни, что ведет тебя вперед и что — тянет назад». (Будда)
«Несхожи племя бессмертных богов и племя людей, что ходят по земле». (Гомер)
«Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!» (Библия Книга Чисел, 6: 24—26.)
«Я Господь, Бог твой. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим». (Библия, Исход, 20: 2—3.)
«Нехорошо иметь много правителей. Пусть будет один правитель, один царь». (Геродот)
«Одни книги нужно попробовать на вкус, другие — проглотить, и лишь немногие — разжевать и переварить». (Фрэнсис Бэкон)
«Чтобы принести в страну закон справедливости, чтобы сильный не притеснял слабого». (Кодекс Хаммурапи, Пролог)
«Весь мир театр, И люди в нем актеры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль». (Вильям Шекспир)
«Я буду честен перед моим господином и верен ему, буду любить все, что любит он, и избегать всего, что он избегает». (Английская присяга верности)
«Два града созданы двумя родами любви: град земной — любовью к себе и град небесный — любовью к Богу». (Августин Блаженный)
«Коль, музыка, ты — пища для любви, играйте громче!» (Вильям Шекспир)
«Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?» (Библия, Послание к римлянам, 9:21.)
«Занимающиеся одним делом люди редко встречаются между собой даже для увеселения и развлечений, любой их разговор выливается в заговор против остальных». (Адам Смит)
«Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии». (Айзек Азимов)
«Государство — это я». (Людовик XIV)
«Человек не позволит убивать себя в обмен на полпенса в день или ничтожный знак отличия. Чтобы воодушевить его, нужно обращаться к его душе». (Наполеон Бонапарт)
«Воины-победители сперва побеждают и только потом вступают в битву; те же, что терпят поражение, сперва вступают в битву и только затем пытаются победить». (Сунь-Цзы)
«Ни один свободный человек не может быть арестован, заключен в тюрьму или подвергнут иной каре иначе, как по суду равных ему и согласно законам страны». (Великая хартия вольностей)
«Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы и потеряет обе». (Бенджамин Франклин)
«Говорят, что демократия — это худшая форма правления, если не считать всех прочих, что были испробованы человечеством». (Уинстон Черчилль)
«Человеческие массы… скорее поверят большой лжи, чем малой». (Адольф Гитлер)
«Корпорация — остроумное изобретение для получения личной прибыли без личной ответственности». (Амброз Бирс)
«Пока я кормлю голодных, меня называют святым. Но стоит мне спросить, почему они голодают, как меня называют коммунистом». ([Камара])
«Хуже сплетен может быть только одно — когда о тебе не говорят вовсе». (Оскар Уайльд)
«Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили ее у наших детей». (из песни американских индейцев)
«Дай человеку рыбу, и ты обеспечишь его едой на один день. Научи его ловить рыбу, и обеспечишь его едой на всю жизнь». (ошибочно приписывается Лао Цзы)
«Что ж, толкай колесо!» (Эзоп)
«О земледельцы, молитесь о дождливом лете и тихой зиме»
«Ты не в силах управлять ветром, но вполне можешь правильно управлять парусом»
«Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным». (Плиний Старший)
«Если мы стремимся в науке к несомненной определенности и безошибочной истине, нам следует положить основание всякого знания в математике». (Роджер Бэкон)
«Слова обладают властью разрушать и исцелять. Слова, что одновременно правдивы и милосердны, способны изменить наш мир». (Будда)
«Всему свое время, и время всякой вещи под небом». (Екклесиаст, 3:1.)
«Всякая вещь стоит столько, сколько за нее заплатит покупатель». (Публий Сир)
«Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой». (Платон)
«Вот чему научила меня философия: я поступаю так или иначе не по чьему-то приказу, но только из страха перед законом». (Аристотель)
«Я не могу жить без книг». (Томас Джефферсон)
«Банковские учреждения опаснее, чем готовые к сражению войска». (Томас Джефферсон)
«Нет большего богатства, чем знание, большей нищеты, чем невежество». (Али ибн Аби-Талиб)
«Появление печатных изданий оказало такое же влияние на человеческие умы, как пороховое ружье — на историю войн». (Венделл Филипс)
«Сложные проценты — это самая могущественная сила во вселенной». (Альберт Эйнштейн)
«Я не обязан верить, что один и тот же Бог одарил нас чувствами, здравым смыслом, и разумом — и при этом требует, чтобы мы отказались от их использования». (Галилео Галилей)
«Химия — это отличие бедности и голода от обеспеченной жизни». (Роберт Брент)
«Каждому действию всегда противопоставлено равное противодействие». (Исаак Ньютон)
«Выживает не сильнейший из видов, но тот, что лучше прочих приспосабливается к изменяющейся среде». (Чарльз Дарвин)
«Что же касается болезней, то возьми на вооружение следующее правило: помоги, или, по крайней мере, не навреди». (Гиппократ)
«Мы сделаем электричество таким дешевым, что жечь свечи будут только богачи». (Томас Эдисон)
«Все в этой жизни находится где-то еще, и ты можешь туда добраться на машине». (И. Б. Уайт)
«Если сияние тысячи Солнц одновременно зажжется в небе, это будет подобно славе Всемогущего… Я стал Смертью, Разрушителем Миров». (Дж. Роберт Оппенгеймер цитирует * «Бхагавад Гиту»)
«Узнав однажды, что такое полет, ты станешь ходить по земле, обратив взор к небесам, потому что там тебе довелось побывать и туда ты будешь жаждать вернуться». (Леонардо да Винчи)
«Я хочу сказать вам только одно слово. И это слово — пластмасса». (Келдер Виллингем, * «Выпускник»)
«Целое больше суммы своих составляющих». (Аристотель)
«Вскоре это будет считаться грехом родителей — иметь ребенка, несущего тяжкое бремя генетического заболевания». (Боб Эдвардс)
«Существует только один светильник науки, и зажечь его в каком угодно месте значит зажечь везде». (Айзек Азимов)
«Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». (Артур С. Кларк)
«За двумя кроликами погонишься, ни одного не поймаешь». (поговорка американских индейцев)
«Передвигающий горы начинает с того, что убирает маленькие камешки». (Конфуций)
«Не выпускай стрелу, которая обратится против тебя». (Курдская поговорка)
«Горожане учатся строить высокие стены у врагов, не у друзей». (Аристофан)
«Молодому человеку вполне приличествует пасть в бою пронзенным бронзовой стрелой. В его смерти все выглядит справедливым». (Гомер)
«Благословен плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих». (Библия, Второзаконие, 28:4)
«Куй железо, пока горячо». (Публий Сир)
«Все, взявшие меч, мечом погибнут». (Евангелие от Матфея, 26:52)
«И письмена взывают с пьедестала: Я Озимандия. Я царь царей. Моей державе в мире места мало. Все рушится». (Перси Биши Шелли)
«Говоря правду, не вынимай ноги из стремени». (Турецкая поговорка)
«Мудрейшие из людей следуют своим собственным путем». (Еврипид)
«Бог из машины» (Менандр)
«Художник не тогда знает, что он достиг совершенства, когда нечего добавить, но когда нечего больше отнять». (Антуан де Сент-Экзюпери)
«Невозможно увидеть берега нового света, не потеряв из виду старого». (Андре Жид)
«Добрым словом и пистолетом можно добиться куда большего, чем просто добрым словом». (Аль Капоне)
«Винтовка рождает власть». (Мао Цзедун)
«Ты разведешь костер под палубой, и корабль пойдет против ветра и морских течений? У меня нет времени на подобные глупости». (Наполеон, на пароходе Роберта Фултона)
«Эта бурильная установка не побьет меня, разве что я умру прямо здесь, с молотом в руках». (из * «Джона Генри, человека из стали»)
«Я обманул тебя, я обманул тебя, я получил чугун, я получил чугун, у меня теперь весь чугун!» (Лонни Донеган, * «Очертания скалистого острова»)
«Артиллерия облагораживает то, что иначе осталось бы наибанальнейшей перебранкой». (Фридрих Великий)
«Люди получат модель Т любого цвета — при условии, что этот цвет — черный». (Генри Форд)
«Промышленник должен руководствоваться одним-единственным правилом: производить как можно более качественный продукт по как можно более низкой цене и платить работникам как можно более высокую заработную плату». (Генри Форд)
«И в одно прекрасное утро она выходит из поезда на нью-йоркском вокзале. Ты знаешь, что ее спас рок-н-ролл». (Вельвет Андеграунд, * «Рок-н-ролл»)
«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты». (Ансельм Брийя-Саварен)
«Никогда не доверяй компьютеру, который не можешь выбросить из окна». (Стив Возняк)
«Земля — колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели». (Константин Эдуардович Циолковский)
«Проблема состоит не в том, думают ли машины, но в том, думают ли люди». (Б. Ф. Скиннер)
«Будущее станет лучше завтра». (Дэн Куэйл)
 ARRY
сообщение 19.12.2013, 7:17
Быстрая цитата Сообщение #194

Завсегдатай

Из: Кирьят-Хаим, Израиль

"Бог создал натуральные числа, всё остальное - дело рук человека".
Леопольд Кронекер.

--------------------
Новая научная истина побеждает не потому, что её противники убеждаются в её правильности и прозревают, а лишь по той причине, что противники постепенно вымирают, а новое поколение усваивает эту истину буквально с молоком матери. Макс Планк.
 ARRY
сообщение 9.2.2014, 22:58
Быстрая цитата Сообщение #195

Завсегдатай

"Математика - царица наук. Теория чисел - царица математики."
Карл Гаусс

Сообщение отредактировал ARRY - 9.2.2014, 23:00

--------------------
Новая научная истина побеждает не потому, что её противники убеждаются в её правильности и прозревают, а лишь по той причине, что противники постепенно вымирают, а новое поколение усваивает эту истину буквально с молоком матери. Макс Планк.
 zam2
сообщение 9.2.2014, 23:38
Быстрая цитата Сообщение #196

Бывалый

Тогда уж и я добавлю (для наших неугомонных).
"Здравый смысл - это сумма предубеждений, приобретенных до восемнадцатилетнего возраста". Альберт Эйнштейн
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
 folk
сообщение 20.2.2014, 17:49
Быстрая цитата Сообщение #197

Бывалый
Group Icon

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует…"
Христофор Антонович Миних
 ARRY
сообщение 19.3.2014, 22:11
Быстрая цитата Сообщение #198

Завсегдатай

"Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и её преподаванием".
Симеон Пуассон

--------------------
 frants1981
сообщение 19.4.2014, 7:51
Быстрая цитата Сообщение #199

Странник
*

Я готов простить Альфреду Нобелю изобретение динамита, но только дьявол в людском обличье мог выдумать Нобелевскую премию.
Бернард Шоу
 ARRY
сообщение 19.4.2014, 11:22
Быстрая цитата Сообщение #200

Завсегдатай

Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть - и далее потвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели.
Готфрид Лейбниц.
Тривиально, конечно, но насколько верно!

--------------------

11 страниц V « < 8 9 10 11 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему